Manuel Marcos Sánchez Cervantes

Ha sido Diputado Regional del Grupo Parlamentario Popular desde 2003. Fue alcalde del Ayuntamiento de Archena desde 1995 hasta 2011. Fue concejal de este municipio de 1991 a 1995, y presidente de la Mancomunidad de Municipios del Valle de Ricote, de 1995 a 2007. Es maestro de educación primaria y nació en Archena el 26 de Abril de 1960, esta casado y tiene dos hijos.

Es presidente local del Partido Popular de Archena desde 1994, así como miembro del Comité Ejecutivo Regional.